Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 19 за последние 30 дней.

Инновационные технологии – семена прогресса   / Бибикова, Алла /

В Гродненском зональном институте растениеводства НАН Беларуси с использованием методов селекционного отбора создается оригинальный и элитный материал порядка 30 сельскохозяйственных культур 70-80 сортов. Над чем работают исследователи, какими новациями радуют аграриев, как снижают стоимость элитного семенного материала и когда отечественные семена составят конкуренцию импортным – обо всем этом и не только в беседе с директором Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Сергеем Шевчиком.

Источник: Гродзенская праўда,   23.08.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
В Гродненском зональном институте растениеводства НАН Беларуси с использованием методов селекции создают семена порядка 30 сельхозкультур   / Бибикова, Алла /

Над чем работают исследователи, какими новациями радуют аграриев, как снижают стоимость элитного семенного материала и когда отечественные семена составят конкуренцию импортным – обо всем этом и не только беседуем с директором Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Сергеем ШЕВЧИКОМ.

Источник: Гродзенская праўда,   21.08.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииСельское хозяйство
Заглянуть в глубь веков   / Бибикова, Алла /

Более тысячи уникальных артефактов извлекли из земли участники археологической экспедиции в центре Лиды. Руководитель раскопок - директор Центральной научной библиотеки НАН Беларуси Станислав Юрецкий.

Источник: Гродзенская праўда,   16.08.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоЦНБ НАН Беларуси
«Вот это урожай!». Репортаж из яблоневого сада Гродненского зонального института растениеводства НАН   / Бибикова, Алла /

В садах Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси недалеко от Щучина идет уборка яблок. Урожай отличный: с каждого гектара – до 30 тонн! Всего же здесь намерены собрать более чем полторы тысячи тонн яблок нового урожая и обеспечить земляков витаминами до самой весны.

Источник: Гродзенская праўда,   22.09.2022
Рубрика: Наука и образованиеНАН Беларуси
Инна Синкевич, и.о. заведующей отдела садоводства Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси: «Новое время – новые сады, новые сорта, новые технологии»   / Бибикова, Алла /

Президент нашей страны на совещании по вопросам закладки садов и обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией обратил внимание на развитие садоводства и поставил задачи перед правительством и аграриями. Он отметил, что созданные условия позволяют в полном объеме обеспечить отрасль плодоводства собственным материалом плодовых и ягодных культур.

Источник: Гродзенская праўда,   19.08.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и образованиеНАН Беларуси
Под надежной защитой. Широко и красиво отпраздновало свое 10-летие Государственное предприятие «Конус»   / Бибикова, Алла /

Широко и красиво отпраздновало свое 10-летие Государственное предприятие «Конус» Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» – одно из самых высокоэффективных и рентабельных предприятий страны. Было много гостей, музыки, улыбок, сюрпризов и, как полагается, подарков.

Источник: Гродзенская праўда,   26.07.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологииНаука и производство
Замдиректора Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси: "Задача ученых – не только в развитии научных исследований, но и в их использовании на благо людей"   / Бибикова, Алла /

Более тридцати лет преданно служит аграрной науке и земле Люция Рутковская – заместитель директора по научной работе Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси, кандидат наук, доцент, наставник молодежи.

Источник: Гродзенская праўда,   20.01.2021
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Служить науке и земле   / Бибикова, Алла /

Более тридцати лет преданно служит аграрной науке и земле Люция Рутковская – заместитель директора по научной работе Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси, кандидат наук, доцент, наставник молодежи.

Источник: Гродзенская праўда,   20.01.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
110 лет ученые Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси помогают системе земледелия   / Бибикова, Алла /

110 лет ученые Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси – одного их старейших научных учреждений страны – помогают аграриям совершенствовать систему земледелия. За это время здесь выросло не одно поколение ученых, на основе селекционного отбора и биотехнологии созданы и размножены новые высококачественные сорта сельскохозяйственных культур, разработаны адаптивные, экологически безопасные технологии возделывания зерновых, зернобобовых, технических культур и многолетних трав, совершенствованы технологии возделывания плодовых культур и многое другое.

Источник: Гродзенская праўда,   02.12.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Парк «Горни»: вековые аллеи, «ухо желаний», туи для квеста   / Бибикова, Алла /

Познакомиться с чудесами растительного мира, побывать в музее истории лесного хозяйства и единственном в области экологическом центре, в гостях у пчел и туевом лабиринте, пройти по одному из экологических маршрутов – все это можно в парке «Горни» на окраине Лиды – ботаническом памятнике природы местного значения. Экологический образовательный центр создан общественным объединением «Белорусское ботаническое общество» в партнерстве с Лидским лесхозом и Институтом экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси.

Источник: Гродзенская праўда,   16.09.2020
Рубрика: Экологическая деятельность
Заказник «Миранка»: Волчье болото, чудо-лосняк, «дачные» деревни   / Бибикова, Алла /

Всего в семи километрах от места притяжения многочисленных туристов страны и зарубежья – Мирского замка – раскинулся республиканский гидрологический заказник «Миранка». Ничем не примечательный на первый взгляд, он таит в себе множество тайн и красот. Экосистемы «Миранки» с интересом изучают ученые Национальной Академии наук Беларуси.

Источник: Гродзенская праўда,   15.04.2020
Рубрика: Экологическая деятельность
Заказник «Свитязянский»: загадочное озеро, реликтовые леса и водные нимфы   / Бибикова, Алла /

Республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский» в Новогрудском районе – один из самых маленьких в стране, его площадь всего 1193,79 гектара. Однако он словно магнитом притягивает туристов со всего света. И магнит этот – самое загадочное озеро страны Свитязь, овеянное легендами и мифами, воспетое поэтами и художниками. Отправляясь на озеро, стоит непременно посмотреть его окрестности. Здесь все дышит историей. А в Валевском народном историко-краеведческом музее, расположенном в местной школе, собрано более 1,5 тысячи экспонатов. Ученики школы принимали участие в археологических раскопках вместе с сотрудниками НАН Беларуси.

Источник: Гродзенская праўда,   16.10.2019
Рубрика: Наука и общество
Налибокская пуща: Terra Incognita   / Бибикова, Алла /

Налибоки – один из самых больших лесных массивов в Республике Беларусь и во всей Восточной Европе, который сохранился практически в первозданном состоянии. Это целая страна в стране – загадочная и малоизученная, по площади равная Люксембургу или Москве, а по своеобразию природы, богатству мифов и историко-культурных образов – несравнимая и неповторимая. В пуще хорошо себя чувствуют зубры, в их интродукции была задействована большая команда профессионалов, в том числе и заведующий лабораторией популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Василий Шакун. В заказнике работает и единственный в Беларуси питомник для воспроизводства птиц тетеревиных пород, рассказывает научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Татьяна Павлющик.

Источник: Гродзенская праўда,   25.09.2019
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Вместо люпина – бобы и картофель из пробирки   / Бибикова, Алла /

В Гродненском зональном институте растениеводства НАН Беларуси ученые разработали технологии производства и ввели в оборот относительно новую для Беларуси культуру – кормовые бобы. Подробнее рассказывает заместитель директора по научной и инновационной деятельности института Люция Рутковская.

Источник: Гродзенская праўда,   09.02.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Яблочко от яблоньки   / Бибикова, Алла /

В садах на дачных участках зреют – наливаются яблоки. Какого ухода требует сейчас яблоневый сад? На этот вопрос отвечает Елена Мисюк, заведующая отделом садоводства Гродненского зонального института Национальной Академии наук Беларуси.

Источник: Гродзенская праўда,   07.07.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Картофелю жарко   / Бибикова, Алла /

Как ухаживать за картофелем в условиях засушливого лета, что предпринять, чтобы уберечь растения от фитофтороза и получить хороший урожай клубней? Об этом рассказывает заведующая отделом картофеля Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Нина Хох.

Источник: Гродзенская праўда,   13.06.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Суперкартошка из…пробирки   / Бибикова, Алла /

Ученые и сотрудники Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси на основе новейших достижений биотехнологии выращивают оздоровленные новые высокопродуктивные сорта картофеля с великолепными вкусовыми свойствами. Доля института в оригинальном семеноводстве картофеля на Гродненщине – 85 процентов. Об институте рассказывает заместитель директора по научной и инновационной деятельности Люция Рутковская. Рядом советов по выращиванию картофеял делится заведующая отделом картофеля Нина Хох.

Источник: Гродзенская праўда,   04.04.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоНаука и технологии
Ректор БГУ Сергей Абламейко вручил именные премии талантливым юным землякам   / Бибикова, Алла /

Известный белорусский математик, доктор технических наук, профессор, генеральный директор Объединенного института проблем информатики, академик Белорусской инженерной академии, заместитель председателя Национального совета по космосу, академик Национальной академии наук Беларуси, ректор БГУ Сергей Абламейко родился в Вороновском районе. И он не забывает свою малую родину. Вот и недавно приехал вручить именные премии победителям олимпиад по математике и информатике. Премия была учреждена им пять лет назад, ее обладателем стал не один десяток талантливых ребят, которые впоследствии посвятили себя точным наукам.

Источник: Гродзенская праўда,   06.12.2016
Рубрика: Сотрудники НАН
Инвестпроект, который до конца не просчитали   / Бибикова, Алла /

Внимание Комитета государственного контроля Гродненской области к деятельности республиканского дочернего унитарного производственного предприятия «Конус» РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» не случаен. Инвестиционный проект по созданию в деревне Долина Лидского района производства по защите крупногабаритных металлоконструкций методом горячего оцинкования давал хорошую перспективу и большие надежды для развития экономического потенциала Лидчины. Что же на деле?

Источник: Гродзенская праўда,   22.12.2012
Рубрика: НАН Беларуси